*

Glamorama
Pablo Chill-E. Diana Bolocco y Gino Costa, ganadores del Copihue de Oro 2019 en fotos que compartieron en sus respectivos instagram.

Mega y Canal 13 se llevaron la mayor cantidad de trofeos en el Copihue de Oro 2019 que finalmente se entregó

Autor: C. F. R. / 27 junio, 2020

Canal 13 y Mega obtuvieron cinco galardones cada uno, a sus programas y rostros, en la entrega del Copihue de Oro 2019.

La premiación que realiza el diario La Cuarta elige a los mejores de la televisión en diferentes categorías a través de votación popular.

En esta última edición se informó que se recibieron cerca de 1,5 millón de votos. La ceremonia se realizaría en noviembre de 2019. Sin embargo, debido al estallido social y luego a la pandemia de coronavirus se postergó y finalmente se llevó a cabo anoche.

La premiación se afectuó a través de un programa en los estudios de La Cuarta con un presentador de cada canal. María Jesús Muñoz representó a Canal 13, Rodrigo Sepúlveda a Mega, Carolina Gutiérrez a TVN, Juan Pablo Queraltó a Chilevisión, Michael Roldán a La Red y Cecilia Gutiérrez a TV+.

La ceremonia tuvo las medidas sanitarias pertimentes, sin público ni ganadores -quienes recibieron el trofeo en su cuarentena- y fue transmitida anoche en una edición especial de Me Late, en TV+.

El programa llegó a marcar un peak de cinco puntos de rating según la medición online y el término Copihue de Oro se ubicó en el primer lugar de lo más comentado en Twitter.

Estos fueron todos los ganadores del trofeo:

Reina del Copihue: María Luisa Godoy (TVN)

Rey del Copihue: Francisco Saavedra (Canal 13)

Mejor Matinal: Mucho Gusto (Mega)

Mejor Programa de entretención: Contra Viento y Marea (Canal 13)

Mejor Programa periodístico: “Llegó tu hora” (TVN)

Mejor noticiario: Meganoticias (Mega)

Mejor serie o teleserie: Isla Paraíso (Mega)

Mejor actriz: Paola Volpato (Mega)

Mejor actor: Álvaro Espinoza (Canal 13)

Mejor animadora: Diana Bolocco (Mega)

Mejor animador: Martín Cárcamo (Canal 13)

Mejor panelista o notero: Gino Costa (TVN)

Mejor rostro de espacio deportivo en TV: Ignacio Valenzuela (Canal 13)

Mejor humorista: Bombo Fica

Mejor programa radial: El Vacilón Matinal de la Corazón” (Radio Corazón)

Mejor cantante de música urbana: Pablo Chill-E

Mejor youtuber o influencer: Ignacia Antonia

Premio a la trayectoria: Pedro Carcuro (TVN)